MAICO PROPIEDADES

MAICO PROPIEDADES

Inmobiliaria en CABA

4.5 (188 reseñas en Google)
En proppies desde jun 2026 100% de las reseñas respondidas por la inmobiliaria
Av. Independencia 815, C1099 Cdad. Autónoma de Buenos Aires
34 publicaciones
argenprop zonaprop
Desempeño
· ultimo año

Su desempeño

Una foto de como le fue en el ultimo año.

55
operaciones que cerro
57dias
tarda en vender
31dias
tarda en alquilar
24%
bajaron de precio
34
avisos publicados hoy
Especializacion

En que se especializa

Como se reparte su catalogo activo por tipo de propiedad.

22 propiedades en venta

Precio

Reseñas en Google

· ⭐ 4.5 (188)
PC
★★★★★

Excelente experiencia con MAICO PROPIEDADES!!!! Destaco el gran trabajo de la inmobiliaria en la compra de mi departamento. En todo momento, se mostraron profesionales y transparentes. Supieron negociar de forma justa con la parte vendedora para llegar a un acuerdo que nos sirviera a todos. Es una inmobiliaria que facilita las cosas, los recomiendo sin dudarlo.

19 de mar de 2026
Respuesta de MAICO PROPIEDADES: Muchas gracias por su puntuación y comentario. Nos ayuda a mejorar cada día. Que disfrute de su nuevo hogar. Saludos
Analia Sanchez Zolezzi
★★★★★

Excelente el trabajo realizado. Altamente profesionales y con mucha calidez. Cuidaron todos los detalles para que recibamos el mejor servicio

29 de may de 2026
Respuesta de MAICO PROPIEDADES: Gracias Analía, por tus conceptos. Nos ayuda a mejorar día a día.
Lili Callaey
★★★★★

Desde hace muchos años contrato los servicios de Maico y siempre han sido muy profesionales y predispuestos para resolver cualquier inconveniente. Agradezco su atención y especialmente a la Sra. Alicia su calidez. Saludos a todos!! Liliana Callaey

18 de mar de 2026
Respuesta de MAICO PROPIEDADES: Gracias Liliana por su comentario. Un placer tenerla como clienta. Saludos
Patricia Reto
★★★★★

Tuve una experiencia excelente con esta inmobiliaria. El equipo fue muy amable, atento y considerado en todo momento. Gracias a ellos, pude alquilar de forma muy rápida y sin complicaciones, ya que se encargan de todo con mucha profesionalidad. ¡Los recomiendo totalmente!

13 de sept de 2025
Respuesta de MAICO PROPIEDADES: Gracias Patricia por tu comentario. Nos motiva a mejorar día a día. Saludos
María Beatriz Vever
★★★★★

Excelencia, honestidad responsables ,en pocos días se alquilo mí departamento.La señora Alicia buenísima atención.El señor Juan muy serio y claro.Agradecida por la atención.Muy recomendable Maico Propiedades

26 de feb de 2026
Respuesta de MAICO PROPIEDADES: Gracias María por sus conceptos.
Cobertura

Donde opera

Los barrios donde mas publica. Toca uno para ver solo esas propiedades.

Preguntas frecuentes

Que tipos de propiedades maneja MAICO PROPIEDADES?

Sobre todo departamentos, ph y locales. En total tiene 34 propiedades publicadas en CABA.

En que zonas opera MAICO PROPIEDADES?

Publica principalmente en San Telmo, Monserrat, Constitucion y Congreso.

MAICO PROPIEDADES tiene propiedades en venta y en alquiler?

22 en venta · 4 en alquiler.

Como contacto a MAICO PROPIEDADES?

Por WhatsApp. Los datos estan al principio del perfil.

Donde queda MAICO PROPIEDADES?

Av. Independencia 815, C1099 Cdad. Autónoma de Buenos Aires, CABA.

De donde salen los datos de MAICO PROPIEDADES?

Juntamos las publicaciones de MAICO PROPIEDADES de los portales donde publica (Argenprop y Zonaprop) y las mostramos todas juntas aca. No nos las pasa la inmobiliaria.

Los numeros de "Su desempeño" son oficiales?

No, son una referencia de sus avisos, no un dato oficial. Ojo: en "operaciones cerradas" contamos los avisos que se dejaron de publicar, que no siempre es una venta.