Emprendimiento en venta en Palermo Soho · 1 ambiente
Emprendimiento en venta
USD 182.525

Emprendimiento en venta en Palermo Soho · 1 ambiente

Respira Palermo

El Salvador 4360 · Palermo Soho, CABA, Provincia de CABA

Caracteristicas

Ambientes
1
Analisis de la propiedad y el mercado

Emprendimiento en Palermo Soho, 46 m² cubiertos, USD 182.525 (comparada contra 22 propiedades del barrio)

Posicionamiento: El precio esta 21,0% por encima de la mediana del set (USD 150.822). El m² sale USD 3.968 contra USD 3.709 de la mediana (+7,0%).

Historial de precio: Suba de 27,8% desde el 06/07/2026 (de USD 142.802 a USD 182.525): tendencia alcista.

Conclusion: Esta por encima del set; hay lugar para ofertar ~17,4% por debajo para alinearla con la mediana del barrio.

Comparables
22
Mediana precio
USD 150.822
Mediana precio/m²
USD 3.709
Mediana m²
34 m²
Comparar con 22 propiedades similares
hasta 1 amb en Palermo Soho

Descripcion

RESPIRA PALERMO • El Salvador 4360 entre Julián Álvarez y Araoz. Diseñado por el prestigioso estudio Richter Dahl Rocha Architectes, RESPIRA Palermo es un edificio residencial con los más altos estándares que hoy puede proveer el sector. El segundo edificio de la Línea Respira Barrio. Posee una excelente ubicación en el barrio más trendy de la ciudad, Palermo, cercano a las principales vías de circulación, en un entorno privilegiado, conteniendo una amplia vida social y un abanico generoso de propuestas gastronómicas. El edificio se desarrollará en planta baja y 4 pisos más un espacio de ´roof garden´ en el piso 5° al frente. Las unidades que lo conforman son el mix ideal para quienes quieren su espacio ideal en un emprendimiento de primera calidad, con tipologías de 1, 2 y 3, lo que lo convierten en un proyecto dinámico. Todas las unidades tendrán generosos balcones, que serán extensiones de las unidades, para acompañar el nuevo estilo de vida. La unidad más grande, denominada ´CASA AIRE´, tendrá amenities propios, como parrilla, espacio verde, solarium y pileta, en su exclusiva terraza. Y para el resto de las unidades, el edificio contara con dichos amenities en el roof garden ubicada en el 5° piso al frente. Habrá otros espacios comunes, como el sector bike parking , habrá una zona de lockers con acceso independiente para recepción inteligente (drop on – drop off de paquetes) con cerraduras inteligentes, para el delivery y las compras virtuales. Y un espectacular SUM/Área Coworking en el subsuelo completamente equipado. El edificio será sustentable, certificado bajo la norma EDGE (Excellence in Design for Greater Efficiencies) y está diseñado para que sean eficientes desde el punto de vista energético. La envolvente de Respira Palermo, el sistema de calefacción y acondicionamiento de aire, y el recupero de agua de lluvia, además del proceso constructivo son algunos de los aspectos que lo caracterizan. Tendrá sistemas de control inteligente de los espacios comunes, tanto de funcionamiento como de seguridad monitoreada, dado que por su tamaño no requieren encargado ni soportan vigilancia física. Esto, además de bajar las expensas, dará más eficiencia al uso y previsión de distintas alternativas de instalaciones domóticas para el manejo de las áreas propias según requerimiento de cada habitante de los Edificios RESPIRA. ///EMPRENDIMIENTO CON ELECTRICIDAD SIN GAS/// FINANCIACIÓN PROPIA: 40% AL BOLETO Y SALDO EN CUOTAS EN PESOS ajustadas por CAC. Entorno y ubicación: • Palermo es uno de los barrios más vibrantes y diversos de Buenos Aires. Conocido por su atmósfera bohemia y cosmopolita, ofrece una combinación única de arte, cultura, gastronomía y vida nocturna. • Sus calles están repletas de restaurantes de moda, bares, boutiques de diseño, parques encantadores y una gran oferta cultural. • Dividido en varias sub zonas como Palermo Soho, Palermo Hollywood y Palermo Viejo, es el lugar ideal para disfrutar de la vida urbana y sumergirse en la energía creativa del barrio. RED REAL ESTATE DEVELOPERS S.A.

Que necesitas para comprarla

Costo total realUSD 198.969
Precio del aviso
USD 182.525
Escritura y honorarios~2%
USD 4.416
Sellos y tasas~1.75%
USD 3.194
Comision inmobiliaria~4%
USD 8.834

Montos con IVA incluido donde corresponde.

Estimacion orientativa; confirmar con escribano e inmobiliaria.

Con credito UVA$ 1.600.281/mes

Necesitas ingresos por $ 6.401.123/mes — la cuota inicial seria el 25%.

Anticipo 25% (USD 45.631) · 20 años · Banco Nacion · TEA 6.91% acreditando haberes · 12.69% sin acreditar

La cuota ajusta por UVA (inflacion). Simulacion orientativa, no es una oferta de credito.

Que hay cerca

Compras · 144 en la zona
Dia · Avenida Raul Scalabrini Ortiz2 min · 141 m
El Jevi · Avenida Raul Scalabrini Ortiz3 min · 172 m
Coto · Avenida Raul Scalabrini Ortiz 16883 min · 193 m
Educacion · 73 en la zona
MUNDO NARANJA · otros · privada1 min · 53 m
INSTITUTO WALTER BENJAMIN DE COMUNICACION Y CULTURA CONTEMPO · superior · privada4 min · 261 m
CENTRO EDUC. ARQUID. ESPIRITU SANTO · inicial/primaria/secundaria · privada5 min · 307 m
Espacios verdes · 12 en la zona
Plaza de la unidad Latinoamericana5 min · 349 m
Antonio Abraham Zinny6 min · 353 m
Plaza Inmigrantes de Armenia6 min · 365 m
Salud · 38 en la zona
FUNDACION TOBIAS - CENTRO DE PEDAGOGIA CURATIVA Y TERAPIA SOCIAL · centro de salud · privado4 min · 235 m
LA CASA, HOSTAL DE MEDIO CAMINO · clinica especializada · privado4 min · 286 m
ASOCIACION HELENICA DE SOCORROS MUTUOS SAN DEMETRIO · clinica especializada · privado5 min · 319 m
Internet: fibra hasta 1 Gbps

Distancias a pie. Actualizado 2026-08-01. Fuentes: OpenStreetMap, Padron Oficial de Establecimientos, REFES, ENACOM.

Historial de precios

+27.8% total
USD 182.525USD 142.80206 de jul de 202624 de ago de 2026
  1. 06 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  2. 07 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  3. 07 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  4. 08 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  5. 08 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  6. 10 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  7. 10 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  8. 10 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  9. 10 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  10. 11 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  11. 11 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  12. 12 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  13. 13 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  14. 13 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  15. 13 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  16. 14 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  17. 14 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  18. 15 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  19. 15 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  20. 16 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  21. 16 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  22. 17 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  23. 17 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  24. 18 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  25. 18 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  26. 19 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  27. 19 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  28. 20 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  29. 20 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  30. 21 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  31. 21 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  32. 23 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  33. 23 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  34. 25 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  35. 25 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  36. 26 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  37. 27 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  38. 28 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  39. 28 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  40. 29 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  41. 29 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  42. 30 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  43. 30 de jul de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  44. 31 de jul de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  45. 01 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  46. 02 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  47. 03 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  48. 04 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  49. 05 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  50. 07 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  51. 07 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  52. 08 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  53. 08 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  54. 09 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  55. 10 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  56. 10 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  57. 10 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  58. 11 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  59. 11 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  60. 13 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  61. 13 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  62. 13 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  63. 14 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  64. 16 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  65. 16 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  66. 17 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  67. 17 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  68. 18 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  69. 18 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  70. 19 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  71. 19 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%
  72. 20 de ago de 2026USD 182.525 → USD 142.802-21.76%
  73. 24 de ago de 2026USD 142.802 → USD 182.525+27.82%

Precios de emprendimientos monoambientes en Palermo Soho

venta · USD

Comparada con los emprendimientos de la misma cantidad de ambientes.

Mediana del segmento
USD 121.500
Tendencia (4 semanas)
▼-8.3%
Esta propiedad
USD 182.525+50.2% · por encima del mercado
Esta propiedad · USD 182.52513 de jul de 202624 de ago de 2026

Mediana de 20 avisos del segmento publicados en Palermo Soho.

Valores orientativos calculados sobre los avisos historicos que relevamos. Son una guia de referencia del mercado, no una tasacion.

Ver el informe semanal de Palermo Soho: precios, tiempos de venta e inmobiliarias

FAQ

Como se compara el precio de esta propiedad?

Una misma propiedad puede parecer cara o barata segun con que la compares. Por eso arriba mostramos su precio frente a varios grupos de referencia del mismo barrio: departamentos con su misma cantidad de dormitorios, de ambientes, de su rango de tamaño en m², el valor del m², y el promedio del barrio entero. En cada pestaña ves la mediana de ese grupo, como evoluciono en las ultimas semanas y una linea que marca donde cae esta propiedad, con el porcentaje exacto por encima o por debajo. Arrancamos por el grupo con mas avisos (el mas confiable) y podes cambiar de lente con las pestañas.

Que significa cada pestaña?

Por dormitorios / Por ambientes: la compara contra departamentos con la misma cantidad de dormitorios o de ambientes en el barrio; es la comparacion mas directa.

Por tamaño: contra departamentos del mismo rango de metros cuadrados (por ejemplo, todos los de 40 a 60 m²), sin importar cuantos ambientes tengan.

Precio del m²: en lugar del precio total, muestra cuanto vale el metro cuadrado en departamentos de ese tamaño; sirve para comparar de forma justa propiedades de distinto tamaño.

Por promedio: contra TODOS los departamentos del barrio juntos, sin separar por tamaño ni tipologia. Es la foto mas general de la zona, util como referencia amplia, pero menos precisa que las demas porque mezcla monoambientes con departamentos de cuatro ambientes.

Que es el "Analisis de la propiedad y el mercado"?

Es el bloque que aparece al comienzo de la ficha. Con inteligencia artificial y los datos de mercado que relevamos (precios, medianas, tendencias y avisos comparables del barrio) generamos automaticamente un resumen escrito que interpreta esos numeros y te explica, en lenguaje simple, como esta posicionada esta propiedad y como viene el mercado de la zona, para no tener que leer los graficos uno por uno.

De donde salen estos precios?

De nuestra propia base: relevamos los avisos publicados y calculamos la mediana (no el promedio) semana a semana, asi un par de precios extremos no distorsionan el numero. Cada grafico indica sobre cuantos avisos se calcula: a mas avisos, mas confiable. Son valores orientativos del mercado, no una tasacion oficial.

Que quiere decir que este "X% por encima o por debajo del mercado"?

Es la diferencia entre el precio publicado de esta propiedad y la mediana del grupo que estas mirando. Por debajo (en verde) puede indicar una oportunidad, o que a la propiedad le falta algo respecto al tipico del grupo; por encima (en rojo), que esta mas cara que la mediana de ese grupo. Conviene mirarlo en la pestaña del grupo mas parecido a la propiedad, no solo en el promedio general.

Ubicacion

El Salvador 4360, Palermo Soho, CABA, Provincia de CABA

Abrir en Google Maps

Tambien te puede interesar

Ver todas en Palermo Soho

Busquedas relacionadas