Departamento en alquiler en Abasto · 3 ambientes
Departamento en alquiler
ARS 1.000.000
+ ARS 170.000 de expensas

Departamento en alquiler en Abasto · 3 ambientes

Sarmiento 3200 - Abasto

sarmiento 3213 · Abasto, CABA, Provincia de CABA

Caracteristicas

Ambientes
3
Dormitorios
2
Baño
1
Sup. cubierta
65 m²
Sup. total
75 m²
Analisis de la propiedad y el mercado

Departamento en Abasto, 3 ambientes, 65 m², ARS 1.000.000/mes (comparada contra 4 alquileres del barrio)

Posicionamiento: El alquiler esta alineado con la mediana del set (ARS 1.000.000). Con expensas el costo total es ARS 1.170.000, en linea con el costo total tipico del set (ARS 1.170.000); las expensas pesan 17,0% del alquiler.

Historial de precio: El alquiler tuvo cambios pero volvio al valor inicial.

Conclusion: El alquiler esta en linea con el mercado; la decision pasa mas por las expensas y el estado que por el precio.

Comparables
4
Mediana alquiler
ARS 1.000.000/mes
Mediana expensas
ARS 260.000
Mediana m²
68 m²
Comparar con 4 propiedades similares
2 dorm en Abasto

Descripcion

Muy luminoso 3 ambientes con balcón terraza. El departamento cuenta con amplio living comedor, cocina, lavadero, baño, 2 dormitorios con placard y balcón terraza. En excelente zona. A pocas cuadras del shopping Abasto, de las lineas de subte B y A , y de varías líneas de colectivo. Se encuentra en excelentes condiciones. Para más info pueden comunicarse vía Whatsapp al 1 Ver datos Aceptamos garantía Finaer Las descripciones, fotos, medidas del inmueble, precios, valores de expensas, impuestos y servicios son aproximados y meramente orientativos.

Que necesitas para entrar

Costo de entrada$ 2.000.000
Primer mes
$ 1.000.000
Deposito1mes
$ 1.000.000

Condiciones de referencia del mercado; cada contrato puede variar.

Cuanto sube y cuando

Hoy
$ 1.000.000
En 3 meses
~$ 1.050.606
En 12 meses
~$ 1.218.317

Los contratos hoy suelen ajustar cada 3 meses por IPC. La proyeccion usa la inflacion actual (~1,7%/mes); si tu contrato pacta ICL u otro indice, difiere.

IPC: INDEC. Proyeccion orientativa, no es asesoramiento.

Que hay cerca

Compras · 130 en la zona
Club de Limpieza - Sarmiento 3175 - CABA · Sarmiento 31751 min · 60 m
Vital2 min · 149 m
Autoservicio San Expedito2 min · 158 m
Educacion · 78 en la zona
CENTRO ANCHORENA · adultos · publica3 min · 200 m
CONSERVATORIO DE MUSICA DE LA CIUDAD DE BS AS ASTOR PIAZZOLLA · superior · publica3 min · 203 m
CONSERVATORIO SUPERIOR DE MUSICA MANUEL DE FALLA · superior · publica3 min · 203 m
Espacios verdes · 8 en la zona
Plaza Julio Cesar Fumarola3 min · 187 m
Parque de la Estacion4 min · 236 m
Plaza Miserere8 min · 533 m
Salud · 56 en la zona
ALTA CALIDAD ENDOSCOPIA DIGESTIVA (A.C.E.D) · centro de salud · privado1 min · 17 m
PLATINUM HOMES S.A · clinica especializada · privado5 min · 326 m
C.P.A. CONSULTORIOS MEDICOS · centro de salud · privado6 min · 382 m
Internet: fibra hasta 1 Gbps

Distancias a pie. Actualizado 2026-09-01. Fuentes: OpenStreetMap, Padron Oficial de Establecimientos, REFES, ENACOM.

Historial de precios

0.0% total
ARS 1.100.000ARS 1.000.00007 de jul de 202610 de sept de 2026
  1. 19 de ago de 2026ARS 1.000.000 → ARS 1.100.000+10.00%
  2. 10 de sept de 2026ARS 1.100.000 → ARS 1.000.000-9.09%

Alquileres de departamentos de 2 dormitorios en Abasto

alquiler · ARS/mes

Comparada con los departamentos de la misma cantidad de dormitorios.

Mediana del segmento
ARS 785.000/mes
Tendencia (4 semanas)
▼-1.9%
Esta propiedad
ARS 1.000.000/mes+27.4% · por encima del mercado
Esta propiedad · ARS 1.000.000/mes06 de jul de 202621 de sept de 2026

Mediana mensual de 8 avisos del segmento publicados en Abasto. En pesos, la variacion puede reflejar inflacion ademas del movimiento del mercado.

Valores orientativos calculados sobre los avisos historicos que relevamos. Son una guia de referencia del mercado, no una tasacion.

Ver el informe semanal de Abasto: precios, tiempos de venta e inmobiliarias

FAQ

Como se compara el precio de esta propiedad?

Una misma propiedad puede parecer cara o barata segun con que la compares. Por eso arriba mostramos su precio frente a varios grupos de referencia del mismo barrio: departamentos con su misma cantidad de dormitorios, de ambientes, de su rango de tamaño en m², el valor del m², y el promedio del barrio entero. En cada pestaña ves la mediana de ese grupo, como evoluciono en las ultimas semanas y una linea que marca donde cae esta propiedad, con el porcentaje exacto por encima o por debajo. Arrancamos por el grupo con mas avisos (el mas confiable) y podes cambiar de lente con las pestañas.

Que significa cada pestaña?

Por dormitorios / Por ambientes: la compara contra departamentos con la misma cantidad de dormitorios o de ambientes en el barrio; es la comparacion mas directa.

Por tamaño: contra departamentos del mismo rango de metros cuadrados (por ejemplo, todos los de 40 a 60 m²), sin importar cuantos ambientes tengan.

Precio del m²: en lugar del precio total, muestra cuanto vale el metro cuadrado en departamentos de ese tamaño; sirve para comparar de forma justa propiedades de distinto tamaño.

Por promedio: contra TODOS los departamentos del barrio juntos, sin separar por tamaño ni tipologia. Es la foto mas general de la zona, util como referencia amplia, pero menos precisa que las demas porque mezcla monoambientes con departamentos de cuatro ambientes.

Que es el "Analisis de la propiedad y el mercado"?

Es el bloque que aparece al comienzo de la ficha. Con inteligencia artificial y los datos de mercado que relevamos (precios, medianas, tendencias y avisos comparables del barrio) generamos automaticamente un resumen escrito que interpreta esos numeros y te explica, en lenguaje simple, como esta posicionada esta propiedad y como viene el mercado de la zona, para no tener que leer los graficos uno por uno.

De donde salen estos precios?

De nuestra propia base: relevamos los avisos publicados y calculamos la mediana (no el promedio) semana a semana, asi un par de precios extremos no distorsionan el numero. Cada grafico indica sobre cuantos avisos se calcula: a mas avisos, mas confiable. Son valores orientativos del mercado, no una tasacion oficial.

Que quiere decir que este "X% por encima o por debajo del mercado"?

Es la diferencia entre el precio publicado de esta propiedad y la mediana del grupo que estas mirando. Por debajo (en verde) puede indicar una oportunidad, o que a la propiedad le falta algo respecto al tipico del grupo; por encima (en rojo), que esta mas cara que la mediana de ese grupo. Conviene mirarlo en la pestaña del grupo mas parecido a la propiedad, no solo en el promedio general.

Ubicacion

sarmiento 3213, Abasto, CABA, Provincia de CABA

Abrir en Google Maps

Tambien te puede interesar

Ver todas en Abasto

Busquedas relacionadas

ARS 1.000.000
Departamento en alquiler
WhatsApp