Departamento en venta en Caballito · 2 ambientes
Departamento en venta
USD 83.000
+ ARS 140.000 de expensas

Departamento en venta en Caballito · 2 ambientes

2 Amb. Moderno y Reciclado a m de Goyena - Listo Para Habitar!

Valle 600 · Caballito, CABA, Provincia de CABA

Caracteristicas

Ambientes
2
Dormitorios
1
Baño
1
Sup. cubierta
36 m²
Analisis de la propiedad y el mercado

Departamento en Caballito, 2 ambientes, 36 m², USD 83.000 (comparada contra 898 propiedades del barrio)

Posicionamiento: El precio esta 3,8% por encima de la mediana del set (USD 80.000). El m² sale USD 2.306 contra USD 2.269 de la mediana (+1,6%).

Historial de precio: El precio tuvo cambios pero volvio al valor inicial.

Conclusion: Esta por encima del set; hay lugar para ofertar ~3,6% por debajo para alinearla con la mediana del barrio.

Comparables
898
Mediana precio
USD 80.000
Mediana precio/m²
USD 2.269
Mediana m²
37 m²
Comparar con 898 propiedades similares
1 dorm en Caballito

Descripcion

¡MUDATE YA A LA MEJOR ZONA DE CABALLITO! Ubicado en la exclusiva calle Valle al 600 Barrio inglés , entre San José de Calansaz y Rigos , a una cuadra de Pedro Goyena y una y media de José Maria Moreno , este departamento combina la calidez de un edificio sólido con una refacción total de diseño. A solo dos cuadras del polo gastronómico de Av. Pedro Goyena y con excelente conectividad (Subte E y múltiples líneas de colectivo). LO QUE TE VA A ENAMORAR: Estado Impecable: Refaccionado con materiales de primera calidad! Disposición interna ideal para descansar silencioso y confortable!! Living-Comedor: Espacioso y muy luminoso, con piso nuevo moderno que le dan un toque elegante y cálido. Cocina de Concepto Moderno: Mobiliario bajo mesada y alacenas nuevas, mesada de silestone resistente y espacio para lavarropas. ¡Ideal para los que disfrutan cocinar! Dormitorio Principal: Un refugio de descanso con amplio placard empotrado. Baño Completo: Modernizado con sanitarios y grifería de vanguardia. UBICACIÓN ESTRATÉGICA: A pasos de Av. Directorio y Av. Pedro Goyena. Cercanía inmediata a supermercados, bancos, gimnasios y los mejores cafés del barrio. Zona residencial tranquila, segura y de gran revalorización.

Que necesitas para comprarla

Costo total realUSD 90.478
Precio del aviso
USD 83.000
Escritura y honorarios~2%
USD 2.009
Sellos y tasas~1.75%
USD 1.452
Comision inmobiliaria~4%
USD 4.017

Montos con IVA incluido donde corresponde.

Estimacion orientativa; confirmar con escribano e inmobiliaria.

Con credito UVA$ 726.143/mes

Necesitas ingresos por $ 2.904.573/mes — la cuota inicial seria el 25%.

Anticipo 25% (USD 20.750) · 20 años · Banco Nacion · TEA 6.91% acreditando haberes · 12.69% sin acreditar

La cuota ajusta por UVA (inflacion). Simulacion orientativa, no es una oferta de credito.

Que hay cerca

Compras · 100 en la zona
Tenta · Avenida Jose Maria Moreno2 min · 119 m
Dia · Valle 5092 min · 121 m
Coto2 min · 148 m
Educacion · 72 en la zona
ANTONIO SCHETTINO · adultos · publica3 min · 179 m
ANTONIO SCHETTINO · primaria · publica3 min · 179 m
JIN B DE 08 (ESC. PRIM. N° 08 DE 08) · inicial · publica3 min · 179 m
Espacios verdes · 9 en la zona
Patio Felix Liceaga10 min · 656 m
Plaza Primera Junta11 min · 679 m
Plazoleta Crisologo Larralde12 min · 754 m
Salud · 32 en la zona
CENTRO MEDICO AMPAR · centro de salud · privado4 min · 252 m
CENTRO MEDICO LABORAL MEDINTH · centro de salud · privado4 min · 255 m
INSTITUTO MEDICO LABOR IMPALSA · centro de salud · privado4 min · 260 m
Internet: fibra hasta 1 Gbps

Distancias a pie. Actualizado 2026-09-01. Fuentes: OpenStreetMap, Padron Oficial de Establecimientos, REFES, ENACOM.

Historial de precios

0.0% total
USD 83.000USD 80.00028 de jul de 202603 de sept de 2026
  1. 17 de ago de 2026USD 83.000 → USD 81.000-2.41%
  2. 19 de ago de 2026USD 81.000 → USD 80.000-1.23%
  3. 03 de sept de 2026USD 80.000 → USD 83.000+3.75%

Precios de departamentos de 2 ambientes en Caballito

venta · USD

Comparada con los departamentos de la misma cantidad de ambientes.

Mediana del segmento
USD 114.000
Tendencia (4 semanas)
▲+3.6%
Esta propiedad
USD 83.000-27.2% · por debajo del mercado
Esta propiedad · USD 83.00008 de jun de 202621 de sept de 2026

Mediana de 1.521 avisos del segmento publicados en Caballito.

Valores orientativos calculados sobre los avisos historicos que relevamos. Son una guia de referencia del mercado, no una tasacion.

Ver el informe semanal de Caballito: precios, tiempos de venta e inmobiliarias

FAQ

Como se compara el precio de esta propiedad?

Una misma propiedad puede parecer cara o barata segun con que la compares. Por eso arriba mostramos su precio frente a varios grupos de referencia del mismo barrio: departamentos con su misma cantidad de dormitorios, de ambientes, de su rango de tamaño en m², el valor del m², y el promedio del barrio entero. En cada pestaña ves la mediana de ese grupo, como evoluciono en las ultimas semanas y una linea que marca donde cae esta propiedad, con el porcentaje exacto por encima o por debajo. Arrancamos por el grupo con mas avisos (el mas confiable) y podes cambiar de lente con las pestañas.

Que significa cada pestaña?

Por dormitorios / Por ambientes: la compara contra departamentos con la misma cantidad de dormitorios o de ambientes en el barrio; es la comparacion mas directa.

Por tamaño: contra departamentos del mismo rango de metros cuadrados (por ejemplo, todos los de 40 a 60 m²), sin importar cuantos ambientes tengan.

Precio del m²: en lugar del precio total, muestra cuanto vale el metro cuadrado en departamentos de ese tamaño; sirve para comparar de forma justa propiedades de distinto tamaño.

Por promedio: contra TODOS los departamentos del barrio juntos, sin separar por tamaño ni tipologia. Es la foto mas general de la zona, util como referencia amplia, pero menos precisa que las demas porque mezcla monoambientes con departamentos de cuatro ambientes.

Que es el "Analisis de la propiedad y el mercado"?

Es el bloque que aparece al comienzo de la ficha. Con inteligencia artificial y los datos de mercado que relevamos (precios, medianas, tendencias y avisos comparables del barrio) generamos automaticamente un resumen escrito que interpreta esos numeros y te explica, en lenguaje simple, como esta posicionada esta propiedad y como viene el mercado de la zona, para no tener que leer los graficos uno por uno.

De donde salen estos precios?

De nuestra propia base: relevamos los avisos publicados y calculamos la mediana (no el promedio) semana a semana, asi un par de precios extremos no distorsionan el numero. Cada grafico indica sobre cuantos avisos se calcula: a mas avisos, mas confiable. Son valores orientativos del mercado, no una tasacion oficial.

Que quiere decir que este "X% por encima o por debajo del mercado"?

Es la diferencia entre el precio publicado de esta propiedad y la mediana del grupo que estas mirando. Por debajo (en verde) puede indicar una oportunidad, o que a la propiedad le falta algo respecto al tipico del grupo; por encima (en rojo), que esta mas cara que la mediana de ese grupo. Conviene mirarlo en la pestaña del grupo mas parecido a la propiedad, no solo en el promedio general.

Ubicacion

Valle 600, Caballito, CABA, Provincia de CABA

Abrir en Google Maps

Tambien te puede interesar

Ver todas en Caballito

Busquedas relacionadas