Departamento en venta en Martin · 2 ambientes
Departamento en venta
USD 55.000
+ ARS 160.000 de expensas

Departamento en venta en Martin · 2 ambientes

Venta - Departamento de un Dormitorio en Barrio Martin, Rosario

Zeballos al 500 · Martin, Rosario, Santa Fe

Caracteristicas

Ambientes
2
Dormitorios
1
Baño
1
Sup. cubierta
28 m²
Sup. total
31 m²
Analisis de la propiedad y el mercado

Departamento en Martin, 2 ambientes, 28 m², USD 55.000 (comparada contra 160 propiedades del barrio)

Posicionamiento: El precio esta 15,4% por debajo de la mediana del set (USD 65.000): mas barata que el tipico del segmento. El m² sale USD 1.964 contra USD 2.212 de la mediana (-11,2%).

Historial de precio: Baja acumulada de 6,8% desde el 01/07/2026 (de USD 59.000 a USD 55.000): señal fuerte de margen de negociacion, la propiedad puede estar parada.

Conclusion: Ya esta por debajo del set y ablandando precio; igual conviene tantear una rebaja adicional aprovechando que viene bajando.

Comparables
160
Mediana precio
USD 65.000
Mediana precio/m²
USD 2.212
Mediana m²
30 m²
Comparar con 160 propiedades similares
1 dorm en Martin

Descripcion

Zeballos 500 – Piso 1, Dpto 1: Departamento de 1 dormitorio en Barrio Martín Ubicado en uno de los sectores más buscados de Rosario, este departamento se encuentra en el primer piso al frente, lo que le otorga excelente luminosidad y una vista abierta. Con orientación sur y un diseño moderno, se destaca por ser 100% eléctrico. Descripción: Al ingresar, encontramos un cómodo estar-comedor con salida directa al balcón, generando una buena conexión con el exterior. La cocina es independiente y cuenta con amoblamiento completo, mesada de granito, bacha de acero inoxidable y cocina eléctrica de cuatro hornallas con horno. El dormitorio dispone de placard completo con interiores y frentes terminados. El baño se encuentra totalmente equipado, con terminaciones de calidad. Ambientes: • Cocina independiente • Estar-comedor con salida al balcón • Dormitorio con placard completo • Baño completo Materiales y terminaciones: • Pisos y revestimientos cerámicos esmaltados • Cocina en melamina blanca con mesada de granito • Sanitarios y griferías de primera marca • Aberturas de aluminio línea Módena • Preinstalación de aire acondicionado en todos los ambientes Superficies: • Totales: 31,35 m² • Cubiertos: 28,00 m² • Balcón: 2,96 m² Cochera: No posee Observaciones: • Apto crédito. • Edificio totalmente eléctrico. • Diseño moderno. Edificio: Desarrollado en 10 pisos, cuenta con grupo electrógeno. Ubicación: Situado en Barrio Martín, sobre calle Zeballos, a metros de Primero de Mayo y muy próximo a Av. Pellegrini, una de las principales arterias gastronómicas de la ciudad. Con rápido acceso al centro, cercano al Parque Urquiza y al Monumento a la Bandera, en un entorno que combina vida urbana, espacios verdes y una excelente conectividad. • La información contenida en esta publicación (incluyendo medidas, superficies, expensas y costos) es a título orientativo y pudo ser suministrada por el/los propietarios o terceros. La presente no reviste carácter contractual. Se sugiere al interesado realizar las verificaciones correspondientes con la documentación legal pertinente del inmueble antes de realizar cualquier compromiso u operación. Asimismo, se aclara que las imágenes con amoblamiento y/o remodelaciones virtuales presentadas en las publicaciones son representaciones digitales de carácter ilustrativo. No corresponden al estado actual de la propiedad y no generan obligación contractual. Los muebles, objetos y terminaciones exhibidas en estas imágenes no están incluidos en la venta/alquiler.

Que necesitas para comprarla

Costo total realUSD 59.281
Precio del aviso
USD 55.000
Escritura y honorarios~2.4%
USD 1.597
Sellos y tasas~1.25%
USD 688
Comision inmobiliaria~3%
USD 1.996

Montos con IVA incluido donde corresponde.

Estimacion orientativa; confirmar con escribano e inmobiliaria.

Con credito UVA$ 481.148/mes

Necesitas ingresos por $ 1.924.592/mes — la cuota inicial seria el 25%.

Anticipo 25% (USD 13.750) · 20 años · Banco Nacion · TEA 6.91% acreditando haberes · 12.69% sin acreditar

La cuota ajusta por UVA (inflacion). Simulacion orientativa, no es una oferta de credito.

Si la compras para alquilar

Rentabilidad bruta
7,1% anual
Alquiler esperable
$ 500.000/mes

Mediana real de alquiler de 1 dorm en la zona (111 avisos) contra el precio pedido. Rentabilidad bruta, sin expensas ni vacancia.

Que hay cerca

Compras · 46 en la zona
Briilante · Avenida Carlos Pellegrini 5483 min · 223 m
9 de Julio4 min · 254 m
Su Super · Avenida Carlos Pellegrini 6235 min · 313 m
Educacion · 66 en la zona
ESCUELA DE FORMACION ARTISTICA PART. INC. NRO 2054 MUSIMEDIOS · otros · privada2 min · 154 m
ESCUELA SUPERIOR DE ENFERMERIA MA.ELENA ARAYA DE COLOMBRES · superior · publica3 min · 168 m
ESCUELA ESPECIAL PART. INC. NRO 1146 D.I.N.A.D · especial · privada4 min · 276 m
Espacios verdes · 19 en la zona
Plaza Florencio Sanchez7 min · 430 m
Plaza General Lopez7 min · 448 m
Plaza Belgica7 min · 473 m
Salud · 7 en la zona
HOSPITAL PROVINCIAL DE ROSARIO · hospital/clinica · publico3 min · 173 m
CENTRO DE LA VISION · centro de salud · privado6 min · 384 m
SANATORIO REGIONAL ROSENDO GARCIA · hospital/clinica · obra social7 min · 440 m
Internet: fibra hasta 1 Gbps

Distancias a pie. Actualizado 2026-08-01. Fuentes: OpenStreetMap, Padron Oficial de Establecimientos, REFES, ENACOM.

Historial de precios

-6.8% total
USD 59.000USD 55.00007 de jun de 202615 de jul de 2026
  1. 01 de jul de 2026USD 59.000 → USD 55.000-6.78%
  2. 15 de jul de 2026USD 55.000 → USD 55.0000.00%

Precios de departamentos de 1 dormitorio en Martin

venta · USD

Comparada con los departamentos de la misma cantidad de dormitorios.

Mediana del segmento
USD 82.040
Tendencia (4 semanas)
▲+5.2%
Esta propiedad
USD 55.000-33.0% · por debajo del mercado
Esta propiedad · USD 55.00008 de jun de 202624 de ago de 2026

Mediana de 1.062 avisos del segmento publicados en Martin.

Valores orientativos calculados sobre los avisos historicos que relevamos. Son una guia de referencia del mercado, no una tasacion.

Ver el informe semanal de Martin: precios, tiempos de venta e inmobiliarias

FAQ

Como se compara el precio de esta propiedad?

Una misma propiedad puede parecer cara o barata segun con que la compares. Por eso arriba mostramos su precio frente a varios grupos de referencia del mismo barrio: departamentos con su misma cantidad de dormitorios, de ambientes, de su rango de tamaño en m², el valor del m², y el promedio del barrio entero. En cada pestaña ves la mediana de ese grupo, como evoluciono en las ultimas semanas y una linea que marca donde cae esta propiedad, con el porcentaje exacto por encima o por debajo. Arrancamos por el grupo con mas avisos (el mas confiable) y podes cambiar de lente con las pestañas.

Que significa cada pestaña?

Por dormitorios / Por ambientes: la compara contra departamentos con la misma cantidad de dormitorios o de ambientes en el barrio; es la comparacion mas directa.

Por tamaño: contra departamentos del mismo rango de metros cuadrados (por ejemplo, todos los de 40 a 60 m²), sin importar cuantos ambientes tengan.

Precio del m²: en lugar del precio total, muestra cuanto vale el metro cuadrado en departamentos de ese tamaño; sirve para comparar de forma justa propiedades de distinto tamaño.

Por promedio: contra TODOS los departamentos del barrio juntos, sin separar por tamaño ni tipologia. Es la foto mas general de la zona, util como referencia amplia, pero menos precisa que las demas porque mezcla monoambientes con departamentos de cuatro ambientes.

Que es el "Analisis de la propiedad y el mercado"?

Es el bloque que aparece al comienzo de la ficha. Con inteligencia artificial y los datos de mercado que relevamos (precios, medianas, tendencias y avisos comparables del barrio) generamos automaticamente un resumen escrito que interpreta esos numeros y te explica, en lenguaje simple, como esta posicionada esta propiedad y como viene el mercado de la zona, para no tener que leer los graficos uno por uno.

De donde salen estos precios?

De nuestra propia base: relevamos los avisos publicados y calculamos la mediana (no el promedio) semana a semana, asi un par de precios extremos no distorsionan el numero. Cada grafico indica sobre cuantos avisos se calcula: a mas avisos, mas confiable. Son valores orientativos del mercado, no una tasacion oficial.

Que quiere decir que este "X% por encima o por debajo del mercado"?

Es la diferencia entre el precio publicado de esta propiedad y la mediana del grupo que estas mirando. Por debajo (en verde) puede indicar una oportunidad, o que a la propiedad le falta algo respecto al tipico del grupo; por encima (en rojo), que esta mas cara que la mediana de ese grupo. Conviene mirarlo en la pestaña del grupo mas parecido a la propiedad, no solo en el promedio general.

Ubicacion

Zeballos al 500, Martin, Rosario, Santa Fe

Abrir en Google Maps

Tambien te puede interesar

Ver todas en Martin

Busquedas relacionadas