Casa en venta en URCA · 8 ambientes
Casa en venta
USD 179.000

Casa en venta en URCA · 8 ambientes

Casa Venta Urca 3 Dorm. Pileta

Jose Roque Funes 1381 · URCA, Cordoba, Provincia de Cordoba

Caracteristicas

Ambientes
8
Dormitorios
3
Baños
5
Cocheras
2
Sup. cubierta
380 m²
Sup. total
550 m²
Analisis de la propiedad y el mercado

Casa en URCA, 8 ambientes, 380 m², USD 179.000 (comparada contra 7 propiedades del barrio)

Posicionamiento: El precio esta 14,8% por debajo de la mediana del set (USD 210.000): mas barata que el tipico del segmento. El m² sale USD 471 contra USD 580 de la mediana (-18,8%).

Historial de precio: Ajuste menor de 0,6% desde el 14/04/2026 (de USD 180.000 a USD 179.000): puede haber algo de margen de negociacion.

Conclusion: Ya esta por debajo del set y ablandando precio; igual conviene tantear una rebaja adicional aprovechando que viene bajando.

Comparables
7
Mediana precio
USD 210.000
Mediana precio/m²
USD 580
Mediana m²
350 m²
Comparar con 7 propiedades similares
3 dorm en URCA

Descripcion

Espectacular casa en la prestigiosa zona de Urca sobre Avenida Roque Funes. Ingreso por porch con rejas a planta alta. Generoso living comedor con acceso a balcones internos y externos, hogar central con campana. Cocina separada equipada, comedor y baño. Escalera que baja a planta baja con 3 dormitorios, el principal en suite con amplio placard, los otros dos con placares completos y salida directa al patio. Dos baños adicionales. Escritorio. Hall distribuidor con salida al espectacular patio con hermoso jardín. Quincho con asador y pileta. Entrada independiente desde calle al patio. Dependencia de servicio completa con habitación, baño, lavadero y tender. Cochera para 2 autos paralela. Calefactores y aire acondicionado. Amplia distribución de espacios, rejas en todas las aberturas. Inmueble con escritura al día. Una joya para disfrutar en familia.

Que necesitas para comprarla

Costo total realUSD 190.725
Precio del aviso
USD 179.000
Escritura y honorarios~2%
USD 4.332
Sellos y tasas~0.5%
USD 895
Comision inmobiliaria~3%
USD 6.498

Montos con IVA incluido donde corresponde.

Estimacion orientativa; confirmar con escribano e inmobiliaria.

Con credito UVA$ 1.583.509/mes

Necesitas ingresos por $ 6.334.037/mes — la cuota inicial seria el 25%.

Anticipo 25% (USD 44.750) · 20 años · Banco Nacion · TEA 6.91% acreditando haberes · 12.69% sin acreditar

La cuota ajusta por UVA (inflacion). Simulacion orientativa, no es una oferta de credito.

Que hay cerca

Educacion · 16 en la zona
INSTITUTO SUPERIOR KEN ROBINSON · superior · privada3 min · 192 m
INSTITUTO JUAN ZORRILLA DE SAN MARTIN · secundaria · privada5 min · 316 m
INST. SUP. JUAN ZORRILLA DE SAN MARTIN · superior · privada5 min · 342 m
Espacios verdes · 10 en la zona
Plaza Estado de Israel5 min · 351 m
Plazoleta Donaciano del Campillo6 min · 373 m
Plazoleta Pintor Luis Waysmann7 min · 416 m
Salud · 5 en la zona
CENTRO OFTALMOLOGICO PRIVADO DE LA CLINICA DE OJOS CORDOBA PRIVADA S.R.L. · centro de salud · privado10 min · 633 m
CENTRO DE SALUD N° 49 - BARRIO COLINAS DEL CERRO · centro de salud · publico12 min · 739 m
CENTRO MEDICO UNITA SALUD · centro de salud · privado12 min · 760 m
Internet: fibra hasta 1 Gbps

Distancias a pie. Actualizado 2026-09-01. Fuentes: OpenStreetMap, Padron Oficial de Establecimientos, REFES, ENACOM.

Historial de precios

-0.6% total
USD 180.000USD 179.00017 de feb de 202614 de abr de 2026
  1. 14 de abr de 2026USD 180.000 → USD 179.000-0.56%

Precios de casas de 4 o mas ambientes en URCA

venta · USD

Comparada con las casas de la misma cantidad de ambientes.

Mediana del segmento
USD 230.000
Tendencia (4 semanas)
▲+4.5%
Esta propiedad
USD 179.000-22.2% · por debajo del mercado
Esta propiedad · USD 179.00015 de jun de 202621 de sept de 2026

Mediana de 79 avisos del segmento publicados en URCA.

Valores orientativos calculados sobre los avisos historicos que relevamos. Son una guia de referencia del mercado, no una tasacion.

Ver el informe semanal de Urca: precios, tiempos de venta e inmobiliarias

FAQ

Como se compara el precio de esta propiedad?

Una misma propiedad puede parecer cara o barata segun con que la compares. Por eso arriba mostramos su precio frente a varios grupos de referencia del mismo barrio: departamentos con su misma cantidad de dormitorios, de ambientes, de su rango de tamaño en m², el valor del m², y el promedio del barrio entero. En cada pestaña ves la mediana de ese grupo, como evoluciono en las ultimas semanas y una linea que marca donde cae esta propiedad, con el porcentaje exacto por encima o por debajo. Arrancamos por el grupo con mas avisos (el mas confiable) y podes cambiar de lente con las pestañas.

Que significa cada pestaña?

Por dormitorios / Por ambientes: la compara contra departamentos con la misma cantidad de dormitorios o de ambientes en el barrio; es la comparacion mas directa.

Por tamaño: contra departamentos del mismo rango de metros cuadrados (por ejemplo, todos los de 40 a 60 m²), sin importar cuantos ambientes tengan.

Precio del m²: en lugar del precio total, muestra cuanto vale el metro cuadrado en departamentos de ese tamaño; sirve para comparar de forma justa propiedades de distinto tamaño.

Por promedio: contra TODOS los departamentos del barrio juntos, sin separar por tamaño ni tipologia. Es la foto mas general de la zona, util como referencia amplia, pero menos precisa que las demas porque mezcla monoambientes con departamentos de cuatro ambientes.

Que es el "Analisis de la propiedad y el mercado"?

Es el bloque que aparece al comienzo de la ficha. Con inteligencia artificial y los datos de mercado que relevamos (precios, medianas, tendencias y avisos comparables del barrio) generamos automaticamente un resumen escrito que interpreta esos numeros y te explica, en lenguaje simple, como esta posicionada esta propiedad y como viene el mercado de la zona, para no tener que leer los graficos uno por uno.

De donde salen estos precios?

De nuestra propia base: relevamos los avisos publicados y calculamos la mediana (no el promedio) semana a semana, asi un par de precios extremos no distorsionan el numero. Cada grafico indica sobre cuantos avisos se calcula: a mas avisos, mas confiable. Son valores orientativos del mercado, no una tasacion oficial.

Que quiere decir que este "X% por encima o por debajo del mercado"?

Es la diferencia entre el precio publicado de esta propiedad y la mediana del grupo que estas mirando. Por debajo (en verde) puede indicar una oportunidad, o que a la propiedad le falta algo respecto al tipico del grupo; por encima (en rojo), que esta mas cara que la mediana de ese grupo. Conviene mirarlo en la pestaña del grupo mas parecido a la propiedad, no solo en el promedio general.

Ubicacion

Jose Roque Funes 1381, URCA, Cordoba, Provincia de Cordoba

Abrir en Google Maps

Tambien te puede interesar

Ver todas en URCA

Busquedas relacionadas

USD 179.000
Casa en venta
WhatsApp