Departamento en alquiler en Villa Marini · 4 ambientes
Departamento en alquiler
ARS 720.000
+ ARS 75.000 de expensas

Departamento en alquiler en Villa Marini · 4 ambientes

Duplex en Almirante Brown del Barrio Bombal

Almirante Brown · Villa Marini, Godoy Cruz, Mendoza

Caracteristicas

Ambientes
4
Dormitorios
2
Baño
1
Cochera
1
Sup. cubierta
1 m²
Analisis de la propiedad y el mercado

Departamento en Villa Marini, 4 ambientes, 1 m², ARS 720.000/mes

Posicionamiento: No hay un set comparable suficiente para posicionar el alquiler.

Historial de precio: Baja de 15,3% desde el 23/07/2026 (de ARS 850.000 a ARS 720.000): poco habitual en alquileres, suele indicar baja demanda o propiedad parada; buena señal para negociar.

Conclusion: Sin un set comparable no se puede comparar el alquiler; conviene evaluarlo por sus caracteristicas y expensas.

Descripcion

Rivarola Agostini alquila dúplex en Barrio Bombal – Godoy Cruz Ubicado sobre calle Almirante Brown, entre Biritos y Arizu, en una de las zonas residenciales más buscadas. Disponible a partir de junio Este cómodo y funcional departamento tipo dúplex, ubicado en 1° piso por escalera, ofrece: Planta baja: Luminoso living comedor Cocina equipada con bajo mesada y alacenas Salida a patio propio con sector de lavandería Baño de visitas Planta alta: 2 dormitorios con placares Baño completo con antebaño Cochera cubierta para un vehículo El complejo no admite mascotas Expensas: $75.000 Ajustes cuatrimestrales según índice ICL Requisitos: 2 garantes con bono de sueldo Solicitante con justificación de ingresos 2 meses de depósito de garantía Honorarios inmobiliarios: 2,5% del total del contrato + IVA Ideal para quienes buscan comodidad, ubicación y tranquilidad en un entorno residencial privilegiado. Consultanos para más información o coordinar una visita.

Cuanto sube y cuando

Hoy
$ 720.000
En 3 meses
~$ 766.630
En 12 meses
~$ 925.435

Los contratos hoy suelen ajustar cada 3 meses por IPC. La proyeccion usa la inflacion actual (~2,1%/mes); si tu contrato pacta ICL u otro indice, difiere.

La mediana de 2 dorm en la zona: $ 700.000· 10 avisos — este aviso pide 3% mas.

IPC: INDEC. Proyeccion orientativa, no es asesoramiento.

Que hay cerca

Compras · 27 en la zona
Amanecer1 min · 93 m
Tucuman Drugstore · Tucuman2 min · 108 m
Despensa2 min · 155 m
Educacion · 27 en la zona
ERNESTO SABATO · secundaria · publica1 min · 53 m
INSTITUTO SAN VICENTE FERRER · secundaria · privada1 min · 62 m
ARTESANOS MENDOCINOS · especial · publica2 min · 152 m
Espacios verdes · 17 en la zona
Plaza Ejercito Libertador2 min · 122 m
Plaza Delia Larrive Escudero7 min · 417 m
Paseo Daniel Riolobos8 min · 497 m
Salud · 122 en la zona
GUEVARA CENTRO DE ODONTOLOGIA ESTETICA.- · centro de salud · privado2 min · 106 m
VITA INSTITUTO.- · centro de salud · privado2 min · 138 m
SERVICIOS MEDICOS AMBULATORIOS - GODOY CRUZ - 2 - 1555.- · centro de salud · privado2 min · 139 m
Internet: fibra hasta 1 Gbps

Distancias a pie. Actualizado 2026-08-01. Fuentes: OpenStreetMap, Padron Oficial de Establecimientos, REFES, ENACOM.

Historial de precios

-15.3% total
ARS 850.000ARS 720.00006 de jun de 202626 de ago de 2026
  1. 23 de jul de 2026ARS 850.000 → ARS 770.000-9.41%
  2. 26 de ago de 2026ARS 770.000 → ARS 720.000-6.49%

Alquileres de departamentos de 2 dormitorios en Villa Marini

alquiler · ARS/mes

Comparada con los departamentos de la misma cantidad de dormitorios.

Mediana del segmento
ARS 725.000/mes
Tendencia (4 semanas)
▲+15.1%
Esta propiedad
ARS 720.000/mes-0.7% · por debajo del mercado
Esta propiedad · ARS 720.000/mes08 de jun de 202624 de ago de 2026

Mediana mensual de 10 avisos del segmento publicados en Villa Marini. En pesos, la variacion puede reflejar inflacion ademas del movimiento del mercado.

Valores orientativos calculados sobre los avisos historicos que relevamos. Son una guia de referencia del mercado, no una tasacion.

Ver el informe semanal de Villa Marini: precios, tiempos de venta e inmobiliarias

FAQ

Como se compara el precio de esta propiedad?

Una misma propiedad puede parecer cara o barata segun con que la compares. Por eso arriba mostramos su precio frente a varios grupos de referencia del mismo barrio: departamentos con su misma cantidad de dormitorios, de ambientes, de su rango de tamaño en m², el valor del m², y el promedio del barrio entero. En cada pestaña ves la mediana de ese grupo, como evoluciono en las ultimas semanas y una linea que marca donde cae esta propiedad, con el porcentaje exacto por encima o por debajo. Arrancamos por el grupo con mas avisos (el mas confiable) y podes cambiar de lente con las pestañas.

Que significa cada pestaña?

Por dormitorios / Por ambientes: la compara contra departamentos con la misma cantidad de dormitorios o de ambientes en el barrio; es la comparacion mas directa.

Por tamaño: contra departamentos del mismo rango de metros cuadrados (por ejemplo, todos los de 40 a 60 m²), sin importar cuantos ambientes tengan.

Precio del m²: en lugar del precio total, muestra cuanto vale el metro cuadrado en departamentos de ese tamaño; sirve para comparar de forma justa propiedades de distinto tamaño.

Por promedio: contra TODOS los departamentos del barrio juntos, sin separar por tamaño ni tipologia. Es la foto mas general de la zona, util como referencia amplia, pero menos precisa que las demas porque mezcla monoambientes con departamentos de cuatro ambientes.

Que es el "Analisis de la propiedad y el mercado"?

Es el bloque que aparece al comienzo de la ficha. Con inteligencia artificial y los datos de mercado que relevamos (precios, medianas, tendencias y avisos comparables del barrio) generamos automaticamente un resumen escrito que interpreta esos numeros y te explica, en lenguaje simple, como esta posicionada esta propiedad y como viene el mercado de la zona, para no tener que leer los graficos uno por uno.

De donde salen estos precios?

De nuestra propia base: relevamos los avisos publicados y calculamos la mediana (no el promedio) semana a semana, asi un par de precios extremos no distorsionan el numero. Cada grafico indica sobre cuantos avisos se calcula: a mas avisos, mas confiable. Son valores orientativos del mercado, no una tasacion oficial.

Que quiere decir que este "X% por encima o por debajo del mercado"?

Es la diferencia entre el precio publicado de esta propiedad y la mediana del grupo que estas mirando. Por debajo (en verde) puede indicar una oportunidad, o que a la propiedad le falta algo respecto al tipico del grupo; por encima (en rojo), que esta mas cara que la mediana de ese grupo. Conviene mirarlo en la pestaña del grupo mas parecido a la propiedad, no solo en el promedio general.

Ubicacion

Almirante Brown, Villa Marini, Godoy Cruz, Mendoza

Abrir en Google Maps

Tambien te puede interesar

Ver todas en Villa Marini

Busquedas relacionadas

ARS 720.000
Departamento en alquiler
WhatsApp